Vorstand

Vorsitzender

Laurenz Sandmann - Hausforscher, Heimat- und Bauforscher - Kunstgeschichte, Volkskunde, Geschichte und klassische Archäologie

Laurenz.Sandmann@altstadtfreunde-warendorf.de

 

Warum ich mich bei den Altstadtfreunden engagiere:

"Freude an der Erhaltung der historischen Altstadt und Verantwortung für ein urbanes Leben mit allen Fassetten."

stellv. Vorsitzender

Alfred G. Smieszchala - Techniker für Baudenkmalpflege

Alfred.Smieszchala@altstadtfreunde-warendorf.de

 

Warum ich mich bei den Altstadtfreunden engagiere:

" ..... Zitat: .....  folgt ....."

 

Schatzmeister - Mitgliederverwaltung

Karl-Heinz Kreyenborg - Bankkaufmann i.R. (kraft Amtes)

Karl-Heinz.Kreyenborg@altstadtfreunde-warendorf.de

 

Schriftführer

Markus Haffke, kaufm. Angestellter

markus.haffke@altstadtfreunde-warendorf.de

 

Warum ich mich bei den Altstadtfreunden engagiere:

"Weil ich in der Altstadt wohne und möchte, dass die Altstadt auch in Zukunft erhalten und lebendig bleibt." 

 

Beisitzerin

Cristina Costas Rodriguez- M.A. Europäische Ethnologie / Volkskunde, Geschichte, Romanistik

cristina.costas@altstadtfreunde-warendorf.de

 

Warum ich mich bei den Altstadtfreunden engagiere:

"Eine lebendige Altstadt ist nicht bloß eine schöne Kulisse. In ihr muss man gut arbeiten, lernen, spielen, schnacken, wohnen, feiern, entspannen,kurzum, gut leben können.  Hierfür setzen sich die Altstadtfreunde ein und ich möchte einen Teil dazu beitragen."

Beisitzer

Dr. Fred Kaspar - Oberkonservator a.D. - Stifter und Vorsitzender der Stiftung Kleines Bürgerhaus

fred.kaspar@altstadtfreunde-warendorf.de

 

Warum ich mich bei den Altstadtfreunden engagiere:

"Weil ich von dem besonderen Wert der Altstadt begeistert bin."

Fachbeirat

Peter Horstmann - Bürgermeister der Stadt Warendorf (kraft Amtes)

peter.horstmann@warendorf.de

Sören Siebe - für die Stadt Warendorf (kraft Amtes)

Untere Denkmalbehörde Stadt Warendorf

Freckenhorster Straße 43

48231 Warendorf

soeren.siebe@warendorf.de

 

Peter Goebel, Dipl.-Ing. , städtischer Denkmalpfleger - für die Stadt Warendorf (kraft Amtes)

Untere Denkmalbehörde Stadt Warendorf
Freckenhorster Straße 43

48231 Warendorf
Peter.goebel@warendorf.de

Tel.: 02581 / 54-1616

Egon Klaus,  Architekt & Stadtplaner, Denkmalpfeger i.R.

egon.klaus@altstadtfreunde-warendorf.de

 

Warum ich mich bei den Altstadtfreunden engagiere:

"Mich einzubringen das Erbe Altstadt von Warendorf unter Beachtung der gewachsenen Strukturen und der historischen Details weiter zu entwickeln, um sie für künftige Generationen zu bewahren."

Karl-Heinz Elling
karl-heinz.elling@altstadtfreunde-warendorf.de

Warum ich mich bei den Altstadtfreunden engagiere:

" ..... Zitat: .....  folgt ....."

Hans Rennemeier, Polizeibeamter i.R.

hans.rennemeier@altstadtfreunde-warendorf.de

 

Warum ich mich bei den Altstadtfreunden engagiere:

"Heimatverbundenheit und der Wunsch nach ehrenamtlicher Tätigkeit"

 

 

Dr. Antonius Kleickmann, Veterinär a.D.

antonius.kleickmann@altstadtfreunde-warendorf.de

 

Warum ich mich bei den Altstadtfreunden engagiere:

"Beim 1. Besuch in Warendorf habe ich mich in die Altstadt verliebt. Beim 2. Besuch habe ich gesehen, wie Bürger sich immer wieder für die Stadt einsetzen und wie notwendig deren Engagement für die Stadt ist."

Hermann Siemer, Bez.- Schornsteinfeger i. R.

hermann.siemer@altstadtfreunde-warendorf.de

 

Warum ich mich bei den Altstadtfreunden engagiere:

"Um bei der Erhaltung der Altstadt behilflich zu sein. Über Hinweise würde ich mich freuen." 

 

Erhard Ziller - Dipl.Ing. Stadtplanung

erhard.ziller@altstadtfreunde-warendorf.de

 

Warum ich mich bei den Altstadtfreunden engagiere:

„Die Stadt Warendorf ist einer der ältesten in Westfalen und zum Glück vom Krieg verschont geblieben. Die wunderschöne Altstadt hat den stetigen Wandel der urbanen Lebensverhältnisse weitestgehend überdauert und als Zeuge der Geschichte nie die Anziehungskraft verloren. Daher möchte ich sie, auch als Zugezogener, unbedingt erhalten und damit (er)leben können.“

 

Fachbeirat – für den Heimatverein

Mechtild Wolf

wolffme@gmx.de